Full Details for Lot 141

Auction 750, Lot # 141

ROBERTO HUMPHREY
(Ciudad de México - )

La silla de oro
Firmado y fechado 96
Óleo y hoja de oro sobre tela
Presenta un rayón y craqueladuras.
Estudió arte en Saint Patrick´s College de Ottawa, Canadá, aunque se considera autodidacta. Ha presentado exposiciones individuales en galerías en México, Italia, EE.UU. y Guatemala.
El mismo artista define su obra como "un divertimento, una cosa espontánea. Siempre pienso que hay que ponerle cierto sentido del humor a tu trabajo para hacer algo más agradable, porque no me gusta que sea una cosa tan metódica, sino que tenga flexibilidad. Me inspira la tela en donde voy a plasmar, empiezo haciendo una superficie de un color y luego le meto otro, comienzo a ver figuras y sobre eso me evoco a lo que estoy viendo, y luego poco a poco voy pintando lo que en realidad me va dando la misma tela. Pero también la espontaneidad necesita tener cierto equilibrio y un momento en que uno tiene que decir hasta aquí". Definitivamente Humphrey no es de los pintores que ven una figura y quieren captarla. Para él, según sus propias palabras, todo surge de sus pensamientos y de sus sentimientos.
Fuente consultada: "Sus divertimentos mágicos". México. Diario El Siglo de Torreón, sección Nosotros, 28 de mayo de 2003.
80 x 100 cm
Estimado $45,000-60,000